Как искать работу, если у вас был свой бизнес

Не получилось. Бизнес пришлось свернуть, и вы хотите вернуться к работе по найму. За короткий период вы вникли во множество процессов: хочется реализовать разносторонний опыт, пусть и в рамках чужой компании. Как убедить работодателей, что вы не неудачник, а кандидат с редким опытом в разных областях?

⏱ Время прочтения — 5 минут

К бывшим предпринимателям относятся настороженно: почти всегда есть риск, что они не будут лояльны к компании и вернутся к своему бизнесу. Как правило, амбиции у таких сотрудников гораздо выше и работать под чужим руководством получается не у всех. Всё это риски для работодателя, которых он старательно избегает. Наш эксперт Анастасия Жукова поделилась советами о том, как искать работу бывшим предпринимателям.

Трезво оцените предложение

Бывших предпринимателей не любят в компаниях с отлаженными процессами: вернувшись из «свободного плавания», люди чувствуют себя неуютно в рамках должностных инструкций и строгих механизмов работы. Но на местах, где нужны решительные, ответственные и самостоятельные сотрудники, бывших бизнесменов и стартаперов действительно ждут. Это подтверждает история одного из соискателей, которого я нанимала на работу.

Его бизнес, связанный с перевозками, прогорел, и для покрытия долгов пришлось распродать значительную часть имущества. Он решил устроиться водителем, чтобы кормить семью. Наша производственная компания как раз нуждалась в сотруднике с машиной. На собеседовании выяснилось, что он хорошо разбирается в закупках, и мы предложили заняться еще и ими.

Сотрудник отлично себя проявил, и ему постепенно доверили проведение крупных сделок. А через некоторое время в компании освободилась должность руководителя производственно-хозяйственной части. Собственник тщательно выбирал людей на эту позицию: с большим объемом работы справился бы не каждый, и подходящего человека искали долго.

К тому моменту наш кандидат работал в компании около полугода. Все сошлись во мнении, что ему стоит дать возможность показать свои навыки и способности на этой должности. Сейчас он руководит блоком логистики, закупок и производства, заняв должность заместителя директора.

Опишите предпринимательский опыт

Есть несколько советов, которые помогут не отпугнуть рекрутера на первом этапе.

В кабинете работодателя отклики отображаются списком с краткой выдержкой из резюме. Вид списка рекрутеры настраивают сами — обычно там остаются рабочий стаж, желаемая зарплата и названия компаний, в которых кандидат работал. Если эта информация заинтересует работодателя, то он открывает резюме и просматривает его полностью.

Как искать работу, если у вас был свой бизнес
Список приглашенных на собеседование

Поэтому, если у вас было ИП, в последнем месте работы лучше писать не «ИП Иванов Степан Семенович», а просто «Предпринимательская деятельность» — это лучше звучит и легче воспринимается. Обязательно укажите отрасль и направление вашей деятельности.

Если вы не претендуете на руководящую должность, избегайте слов «собственник» или «владелец»: они могут натолкнуть на мысль, что бывшему бизнесмену трудно работать под началом другого руководителя.

Хорошо подумайте о выборе должности, особенно если направление вашего бизнеса и предыдущий опыт расходятся. Вы можете развиваться дальше в новой отрасли либо вернуться в профессию: и то и другое абсолютно приемлемо.

Если бизнес просуществовал недолго, претендуйте на уровень позиции, который был до его открытия, либо чуть выше. Частая проблема — завышенные ожидания: бывшие бизнесмены надеются получить должность руководителя, хотя на предыдущем месте работы не поднимались выше рядового специалиста. Выйти сразу на руководящую должность будет сложно. Но быстрый карьерный рост в этой ситуации тоже возможен.

Описывайте обязанности, исходя из требований вакансии. Релевантные функции выносите в начало описания. Формулируйте всё подробно: краткость здесь не помощница. Уточняйте численность сотрудников компании, если таковые были, особенно если до этого вы не занимали руководящих должностей.

Например:

  • руководство компанией, разработка стратегии и постановка задач сотрудникам (в подчинении 10 человек);
  • работа с поставщиками (можно назвать ключевых, если они крупные и известные, или же перечислить товарные группы);
  • ведение переговоров с ключевыми клиентами (опять же, если были крупные — назвать их); разработка стратегии продвижения продукции/сервиса/услуг и так далее.

Не забудьте об итогах работы в период предпринимательства. Если финансовые показатели вашего бизнеса не были впечатляющими, просто не указывайте их. А вот информацию о налаживании связей, получении даже небольших скидок на закупки, успешный опыт поиска партнеров указать стоит.

Подготовьтесь к собеседованию

Кроме стандартных вопросов, бывших предпринимателей на собеседовании любят спрашивать следующее.

«Почему вы решили вернуться в наём?»

Не воспринимайте это как попытку унизить или оскорбить вас. Работодателю действительно важно знать, какая у вас мотивация.

Ответ должен быть честным. Вполне приемлемый вариант такой: «Я решил, что готов начать свое дело, так как не видел перспектив роста на предыдущей работе. Собрал необходимую информацию и выбрал направление деятельности (объяснить, почему именно такое). Организовал процесс работы. Но в определенный момент возникли трудности», — и рассказать, что именно пошло не так.

Ваша задача — убедить работодателя в том, что вы пришли не получать недостающий опыт или временно переждать неудачный период в экономике страны, а готовы развиваться в рамках новой компании и весь приобретенный опыт использовать на ее благо.

«Вы планируете возвращаться в бизнес?»

Вы пришли устраиваться на работу, и ваша цель — рост в рамках новой компании. Именно так и стоит ответить.

«У вас ничего не получилось в своем бизнесе. Почему вы думаете, что на новом месте дела пойдут лучше?»

Честно обрисуйте ситуацию, расскажите о причинах, по которым бизнес «не пошел». Сделайте акцент на том, что вы получили этот опыт в собственной компании и сможете предупредить подобные ошибки в другой организации. Обозначьте, что сможете реализовывать сложные задачи и надеетесь стать частью успешной команды — конечно, если вы действительно этого хотите.

Для тех, кто сомневается, что описал предпринимательский опыт правильно, есть сервис «Готовое резюме». Наши эксперты взглянут на резюме глазами работодателя и помогут сделать его привлекательнее для компании вашей мечты.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

Назад к статьям